Поиск
Close this search box.

Школа приемных родителей

 

«Школа приёмного родителя»

 

         В ГБУ АО «Новобурейский КЦСОН «Надежда» открыт набор группы слушателей «Школы приёмного родителя» для граждан, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей. Мы рады каждому человеку, решившему разбудить в детских сердцах радость, смех и уверенность завтрашнем дне.

          Более подробную информацию можно получить по адресу:

п. Новобурейский, ул. Комсомольская, д. 10

тел.: 8(41634) 21-5-87

 

 

 

 

 

 

                    Быть родителем это не только  огромная ответственность, но и ежедневная работа, выполнять которую не всегда легко и просто. И эта  работа, как любое сложное дело, требует подготовки, особенно, если  Вы приняли решение стать приёмными родителями. Очень важно, чтобы это решение было обдуманным и взвешенным.   При этом необходимо осознать, что дети, которые выросли без родительской ласки и заботы или остались без нее с самого рождения, — это особые дети, и что у них особые потребности. И помимо умения дарить ласку и любовь, надо знать еще  много  нюансов, которые позволят  суметь справиться с трудностями, дать детям самое лучшее, и при этом не наделать ошибок, сохранить себя, свою семью.     Согласно последней  редакции законодательства, все кандидаты в  приёмные родители в установленном порядке обязательно должны пройти  специальную подготовку. Её не придётся проходить родным ребёнка: бабушкам, дедушкам, сёстрам и братьям, полнородным и неполнородным братьям и сёстрам, а также  отчимам (мачехам) усыновляемых детей, которые фактически уже воспитывают детей и совместно с ними проживают.   Такую подготовку можно пройти в  «Школе  приёмных родителей», которая действует  в рамкам деятельности службы по сопровождению замещающих семей на базе ГБУ Амурской области «Новобурейский комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда».

«Школа приемных родителей» дает возможность получить знания, которые помогут в решении психологических, медико-социальных и юридических вопросов, связанных с  приёмом ребёнка в семью;  реально оценить свои силы и возможности, принимая ребенка в семью;  узнать про распространенные ошибки, ожидания и разочарования родителей, найти способы их преодоления; подготовиться к решению типичных затруднений во взаимоотношениях  с приёмным ребёнком.                                                                              Слушателем школы может стать любой взрослый  дееспособный человек, либо семейная пара, планирующие усыновить или взять под опеку ребенка,оставшегося без попечения родителей. Обучение, групповое и индивидуальное, проходит в форме лекций, семинаров, практических занятий и консультаций. Продолжительность курса – 48 учебных часов. По завершению выдается свидетельство об окончании «Школы приёмных родителей». Занятия проводятся бесплатно.  Набор слушателей производится регулярно, при формировании небольших групп составляется план занятий по очной, очно-заочной и заочной форме обучения.

       За информацией  можно  обратиться   в орган опеки и попечительства МКУ Отдела образования администрации Бурейского округа по адресу: п. Новобурейский, ул. Советская, д.49, каб. 347, позвонить по телефону: 8(41634)21493, в ГБУ «Новобурейский центр социального обслуживания населения «Надежда».

        Будущие приемные родители, опекуны,  мы ждем Вас!

Дата обновления страницы: 02.02.2023