Поиск
Close this search box.

Слово об учителе

«Учительский труд – благородный, творческий, нелёгкий и, вне всякого сомнения, очень ответственный – всегда вызывает особое уважение. Именно от школьного учителя, наставника во многом зависит, кем вырастет человек, каким он станет. Учитель способен не только зажечь в ребёнке интерес к знаниям, помочь раскрыться его талантам и способностям, но и заложить те базовые ценности, которые станут надёжной опорой во всей взрослой жизни человека»

Владимир Путин

 

Кукнерик Дина Романовна работает в МОБУ Талаканской СОШ № 5 с 2004 года учителем физики, имеет высшую квалификационную категорию. За время работы зарекомендовала себя как добросовестный, ответственный, инициативный специалист. Методическая грамотность, вдумчивость, творческий подход к обучению и воспитанию школьников, заинтересованность в результате и качестве своего труда являются отличительными качествами этого педагога. Дина Романовна делится своим передовым педагогическим опытом на заседаниях педагогических и методических советов. В 2022г. выступила с докладом на международной научно-методической конференции дополнительного образования в реализации национальных образовательных приоритетов» в г.Благовещенск, дистанционно участвовала в работе Всероссийского съезда учителей физики России в августе 2022 г.

Дина Романовна считает, что физика необходима в жизни каждого человека. Физика – основа инженерных профессий, а инженерные кадры пользуются высоким спросом в стране и мире. Поэтому с целью развития интеллектуально-творческого потенциала школьников путём совершенствования навыков проектно-исследовательской деятельности и представлении результатов своей работы, Дина Романовна прививает любовь к своему предмету, побуждает старшеклассников ставить перед собой задачи и находить способы их решения. Учитель является наставником многих ребят, успешно выступающих на научно-практических конференциях различного уровня. Так в марте 2021 года абсолютными победителями в НПК БГПУ «Человек в современном образовательном пространстве» стали учащиеся 10Б класса Надымов Артём, Орлов Илья, Синдян Денис с работой «Идея модернизации системы слежения за конструктивной целостностью плотины  Бурейской ГЭС»; В марте 2022 года учащиеся 11Б класса Алеко Ярослав и Павлов Данил заняли первое место в НПК ДальГАУ «Юные исследователи» в секции «Физика и познание мира» с проектом «Музыка и физика» о применении катушки Тесла для необычного звучания музыки; в этой же научно-практической конференции в секции «Современная техника и технологии» с проектом «Робот – официант» ученица 10Б класса Евдокимова Диана заняла второе место. Братья Андрей и Семён Власенко, учащиеся 10Б класса успешно выступили на областной конференции «Юные исследователи» с темой «Исследование явления электролиза и его применение», где заняли второе место в ноябре 2022 г.

Ученики Дины Романовны принимают активное участие на разных этапах Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»: на муниципальном уровне победители и призёры в 2022 г. Алеко Ярослав- 11Б класс, Орлов Илья -11Б класс, Наничкин Артём- 10Б класс; призёр в 2023 г Фоменко Артём -10Б класс. Участниками  отборочного тура регионального трека Всероссийского конкурса «Большие вызовы» стали Орлов Илья,  Наничкин Артём, Фоменко Артём. В региональном треке за победу боролись Орлов Илья и Наничкин Артём.

29.04.2022 в АмГУ состоялся Всероссийский космический фестиваль с целью увлечь наукой как можно больше молодёжи. В этом замечательном мероприятии приняла участие команда из десяти старшеклассников  нашей школы. Ребята побывали в центре управления полётами АмГУ, на кафедре стартовых и технических комплексов, посетили мастер-класс по информационной безопасности «Презентуй с динамикой», где каждый смог «создать» свою планету, побывали в «космической» столовой, познакомились с историей космонавтики в деталях на выставочных стендах АмГУ. Особое впечатление произвела виртуальная реальность: симулятор полёта на космическом корабле и посещение выставочного зала ракетно-космической техники. За активное участие в квесте все ребята получили сувениры и награждены дипломами.

Возможность прикоснуться к неизведанному миру роботов для современного ребенка является очень мощным стимулом к познанию нового, преодолению инстинкта потребителя и формированию стремления к самостоятельному созиданию. При внешней привлекательности поведения, роботы могут быть содержательно наполнены интересными и непростыми задачами, которые неизбежно встанут перед юными инженерами. Их решение сможет привести к развитию уверенности в своих силах и к расширению горизонтов познания.

В октябре 2022 г. Учащиеся 7Б класса Фёдоров Святослав и Чаплыгин Владислав участвовали в региональном этапе конкурсного отбора команд школьников для подготовки и участия в региональном и Всероссийском этапах чемпионата Ворлдскилс Джуниор по компетенции «Мобильная робототехника».

В марте 2023 г. в областной «РобоСпартакиаде» в гонках шагающих роботов состязались двадцать одна команда. Среди них наши четвероклассники —  Анисимов Никита и Красовский Арсений показали хороший результат, проявляя смекалку, находчивость и упорство.

Дина Романовна награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ за победу в конкурсе лучших учителей Российской Федерации, награждена Почётной грамотой губернатора Амурской области за победу во Всероссийском  конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, носит звание «Ветеран труда», награждена Почётной грамотой министерства образования и науки Амурской области.

  

Мастер-класс по электронике                                                           Участники секции «Физика и познание мира». Победители Алеко Ярослав и Павлов Данил

Дата обновления страницы: 27.03.2023