Поиск
Close this search box.

Перечень документов для получения предварительного разрешения, затрагивающие осуществление имущественных прав несовершеннолетнего

Перечень документов для получения предварительного разрешения  органа опеки и попечительства, затрагивающего осуществление имущественных прав несовершеннолетнего

           

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008   № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» определены случаи отчуждения недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним.

Согласно ч.1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. В соответствии с ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Для решения вопроса о продаже имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям, необходимо обратиться в МКУ Отдел образования администрации Бурейского округа, отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними и представить следующие документы:

  1. Заявление обоих родителей, или одного из них с документами, подтверждающими, что согласие другого родителя не требуется (решение суда о лишении прав, свидетельство о смерти и т.д.)
  2. Копии договоров и свидетельств о праве собственности (выписки из ЕГРН) на жилые помещения отдельно с места продажи и с места покупки.
  3. Копии технических паспортов на жилые помещения с места продажи и с места покупки.
  4. Копии финансовых лицевых счетов на жилые помещения с места продажи и с места покупки.
  5. Справки о регистрации граждан на жилые помещения с места продажи и с места покупки.
  6. Справка о регистрации с места жительства несовершеннолетних, если дети проживают не в отчуждаемом жилом помещении.
  7. Копии свидетельств о рождении детей.
  8. В случае выезда семьи за пределы Амурской области необходимо предоставить Разрешение на регистрацию по месту будущего проживания в населенном пункте субъекта Российской Федерации (заявление формы №6 в миграционную службу с резолюцией, либо нотариально заверенное заявление родственников о предоставлении семье права пользования и регистрации в принадлежащей им квартире с приложением заверенных копий документов, подтверждающих наличие у них жилья).
  9. Копии паспортов законных представителей и детей, старше 14 лет.

Другие документы, подтверждающие обоснованность сделки.

 

 

* В соответствии с ч.1 ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и законных интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. На основании ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации родителям для решения вопроса о снятии денежных средств со счета ребенка необходимо обратиться с заявлением в МКУ Отдел образования администрации Бурейского МО, отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними и представить следующие документы:

  1. Копию паспорта законного представителя ребенка.
  2. Копию паспорта ребенка (с 14 лет).
  3. Копию свидетельства о рождении ребенка.
  4. Копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (пребывания).
  5. Копию сберкнижки (все страницы) или выписка со счета с отражением операций на текущую дату.
  6. Документы, подтверждающие намерение расходовать денежные средства в интересах несовершеннолетнего.
  7. Заявление несовершеннолетнего ребенка старше 14 лет.
  8. Заявление от родителей, или одного из них с документами, подтверждающими, что согласие другого родителя не требуется (решение суда о лишении прав, свидетельство о смерти и т.д.)

При рассмотрении обращения по существу в интересах несовершеннолетних детей у заявителей могут быть запрошены дополнительные документы, гарантирующие защиту имущественных и жилищных прав детей.

Перечень документов, необходимых для оформления опеки (попечительства) или получения заключения о возможности быть усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем)

(все документы предоставляются в двух экземплярах с предъявлением оригиналов)

  • заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства заявителя о передаче под опеку или выдаче заключения о возможности быть усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем;
  • заявление ребенка старше 10 лет, над которым будет установлена опека (попечительство), с просьбой об установлении над ним опеки (попечительства);
  • заявление с выражением согласия на установление опеки (попечительства) или возможности быть опекуном (попечителем) в произвольной форме от супруга (супруги) и зарегистрированных в квартире граждан (старше 10 лет);
  • медицинское заключение о состоянии здоровья (форма № 164/у) кандидата в опекуны (попечители), приемные родители;
  • копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
  • справка ИЦ УМВД об отсутствии судимости;
  • автобиография кандидата в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители;
  • справка о заработной плате (доходах) кандидата в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители за последние 12 месяцев; для пенсионеров — справка о размере пенсии;
  • характеристика с места работы кандидата в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители;
  • документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение кандидата в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители (копия финансового лицевого счета, копия домовой книги, свидетельство о праве собственности и др.);
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители;
  • копия документа об образовании;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • заключение о прохождении подготовки в школе приёмного родителя.

 

Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки (попечительства) информация предоставляются по требованию органа опеки и попечительства безвозмездно (ФЗ РФ от 24.04.2008 г. № 48 «Об опеке и попечительстве»).

 

 

 

Дата обновления страницы: 30.03.2023